Как создать хранимую процедуру

Разработчик может создавать следующие хранимые процедуры (ХП):

  • ХП для изменения и добавления записи таблицы БД;
  • ХП для добавления записи в таблицу БД;
  • ХП для изменения записи таблицы БД;
  • ХП на выборку данных из таблицы БД;
  • ХП для удаления записи из таблицы БД.

Создание хранимых процедур может производиться одним из способов:

1. с помощью инструмента Платформы "SQL-редактор";

2. с помощью меню "Студия. Разработчик" по пункту меню "Интерфейс -> Мастеры создания ОБЗ -> "Скрипты", который содержит соответствующие подпункты меню:

  • Создание ХП для изменения и добавления;
  • Создание ХП для добавления;
  • Создание ХП для изменения;
  • Создание ХП для удаления.

Создание ХП с помощью инструмента Платформы "SQL-редактор"

Для создания ХП с помощью инструмента Платформы "SQL-редактор" необходимо запустить SQL-редактор Платформы:

Запуск SQL-редактора

Откроется окно "Выбор Подключения":

Окно "Выбор подключения"

Выбрать подключение к БД и нажать кнопку "Выбор". Отобразится окно "SQL редактор" с выбранным подключением:

Окно "SQL редактор" с выбранным подключением

В папке "User Tables" курсором выделить таблицу БД и отобразить контекстное меню, выбрать пункт меню "Создание хранимой процедуры":

Пункт контекстного меню "Создание хранимой процедуры"

В качестве примера создадим ХП для изменения и добавления записи таблицы БД ""dbo.AccessCard" с именем "dbo.AccessCard_Modify".

Примечание: Перед запуском создания ХП рекомендуется открыть список ХП (папка "Stored Procedures" в окне "SQL редактор") и убедиться, что создаваемая ХП  с именем "dbo.AccessCard_Modify" отсутствует в списке.

Для создания ХП выберем подпункт меню "Изменение и добавление записи". Система автоматически сгенерирует скрипт на создание ХП и отобразит окно "Создание хранимой процедуры":

Окно "Создание хранимой процедуры"

Запустим скрипт создания ХП на выполнение, нажав кнопку "Выполнить" .

В БД будет создана ХП для изменения и добавления записи таблицы БД с именем "dbo.AccessCard_Modify" и отобразится окно "Импортировать новый объект БД":

Окно "Импортировать новый объект БД"

Внесем изменения в реквизит "Назначение:", указав "ХП для изменения и добавления записи в таблицу dbo.AccessCard", выберем модуль "Айтишник" в реквизите "Модуль:", нажмем "ОК".

Описание созданной ХП будет импортировано в Базу Знаний Платформы, и отобразится карточка информационного объекта "Объект БД: AccessCard_Modify":

Карточка информационного объекта "Объект БД: AccessCard_Modify"

Для проверки создания ХП откроем папку "Stored Procedures" и убедимся в появлении созданной ХП с именем  "dbo.AccessCard_Modify" в списке ХП:

Хранимая процедура с именем  "dbo.AccessCard_Modify" в списке ХП

Аналогично, выбирая пункты меню "Добавление записи", "Изменение записи", "Выборка данных", "Удаление записи", разработчик может создать хранимые процедуры на добавление, изменение, удаление записи в БД, а также на выборку данных из таблицы БД.

Создание ХП с помощью меню "Студия. Разработчик"

Создание ХП с помощью меню "Студия. Разработчик" производится аналогично. Отличия заключаются в механизме генерации скрипта на создание ХП. Опишем их на примере создания ХП для изменения и добавления записи в таблицу БД

В меню "Студия. Разработчик" выберем пункт меню "Интерфейс" -> "Мастеры создания ОБЗ" -> "Скрипты" -> "Создание ХП для изменения и добавления".

Откроется окно «Поиск Объектов БД»:

Окно «Поиск Объектов БД»

Необходимо указать критерии поиска объекта БД, нажать кнопку - "Поиск по заданным параметрам", в списке выбрать таблицу БД и нажать кнопку "Выбор". Система сгенерирует скрипт создания хранимой процедуры и отобразит окно "Создание хранимой процедуры":

Окно "Создание хранимой процедуры"

Дальнейшие действия разработчика по созданию ХП аналогичны действиям, описанным для SQL-редактора.

Рекомендации разработчику
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле