Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП"

 

Внешний ключ (Foreign Key) — это столбец (или группа столбцов) таблицы, используемый в реляционной базе данных для связи данных между таблицами.

Связь создается между двумя таблицами, чтобы связать строки одной таблицы со строками другой.

Создание внешнего ключа произведем с помощью SQL-редактора Платформы  на примере таблицы "dbo.AccessCard" из ИС "Айтишник".

Откроем SQL-редактор Платформы, в папке "UserTables" выделим курсором таблицу "dbo.AccessCard" и по пункту контекстного меню "Дизайнер таблицы" отобразим окно "Дизайнер таблицы Базы Данных":

Окно "Дизайнер таблицы Базы Данных"

Как видно из рисунка, поле "IdAccessCard" (ИД карты доступа) является первичным ключом таблицы, имеет тип "uniqueidentifier". В таблице также есть поле "IdEmployee" (ИД сотрудника, которому принадлежит карта), также имеет тип "uniqueidentifier". Данное поле является первичным ключом таблицы "dbo.Employee".

Создадим внешний ключ для таблицы "dbo.AccessCard". Для этого в панели инструментов нажмем пиктограмму "Создание связей":

Пиктограмма "Создание связей"

Откроется окно "Настройка связей таблицы":

Окно "Настройка связей таблицы"

В левом фрейме "Список связей" в атрибуте "Таблица БД" отображается название исходной таблицы "dbo.AccessCard". В правом фрейме "Поля связи" выберем таблицу "dbo.Employee" для связи, нажав на кнопку "Выбор таблицы для настройки связи с текущей таблицей БД":

Выбор таблицы для настройки связи с текущей таблицей БД

Выделим курсором в списке таблицу "dbo.Employee" и нажмем "Выбор". В левом фрейме "Список связей" появится связь "FK_AccessCard_Employee" - внешний ключ связи таблицы "dbo.AccessCard" с таблицей "dbo.Epmloyee".

Внешний ключ связи таблицы "dbo.AccessCard" с таблицей "dbo.Epmloyee"

В правом фрейме "Поля связи" в колонке "Поле таблицы" укажем поле "IdEmployee" из таблицы "dbo.AccessCard", в колонке "Поле связи" укажем поле "IdEmployee" из таблицы "dbo.Employee", выбрав их из списков выбора:

Фрейм "Поле связи" с введенными значениями в колонках  "Поле таблицы" и "Поле связи"

На форме "Настройка связей таблицы" нажмем "Сохранить", далее на форме "Дизайнер таблицы Базы данных" также нажмем "Сохранить". Отобразится сообщение "Выполнение скриптов для таблицы dbo.AccessCard в Базе данных ITWorker" успешно завершено":

Сообщение "Выполнение скриптов для таблицы dbo.AccessCard в Базе данных ITWorker" успешно завершено"

Для проверки создания внешнего ключа перейдем в папку "UserTables" и убедимся в появлении внешнего ключа "FK_AccessCard_Employee (dbo.Employee)" в папке "Foreign Keys" для таблицы "dbo.AccessCard":

Внешний ключ "FK_AccessCard_Employee (dbo.Employee)" в папке "Foreign Keys" для таблицы "dbo.AccessCard"

Внешний ключ создан.

 

 

Рекомендации разработчику
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле