Как создать таблицу в базе данных

 

В данной статье приведено описание создания таблицы в базе данных SQL Server с помощью инструмента Платформы "SQL-редактор".

Для создания таблиц в БД SQL Server необходимо запустить SQL-редактор Платформы, выбрать подключение к базе данных и нажать кнопку «Выбор»:

Выбор подключения к БД

Далее на форме «SQL редактор» позиционировать курсор на названии подключения или на папке "User Tables"  и выбрать пункт контекстного меню «Дизайнер таблицы»:

Пункт контекстного меню «Дизайнер таблицы»

Отобразится окно "Дизайнер таблицы Базы Данных":

Окно "Дизайнер таблицы Базы Данных"

 Разработчик должен ввести значения в реквизиты "Схема" (схема БД, в которую добавляется таблица), "Имя" (наименование таблицы), "Описание" (Описание таблицы).

Далее ввести описания полей таблицы, отметить в колонке "Ключ" атрибут таблицы, который является первичным ключом (в ячейке появится изображение ключа). Нажать кнопку «Сохранить»:

Форма «Дизайнер таблицы Базы Данных»

В базе данных будет создана новая таблица. Для проверки создания таблицы в окне SQL-редактора открыть папку "User Tables", выделить курсором созданную таблицу, по правой кнопке "мыши" отобразить контекстное меню и выбрать пункт меню "Дизайнер таблицы". Отобразится окно "Дизайнер таблицы Базы Данных" созданной таблицы:

Окно "Дизайнер таблицы Базы Данных" созданной таблицы

Как правило, разработчики в создаваемые таблицы добавляют т.н. технологические поля, которые впоследствии используются для логирования и логического удаления записей в таблицах БД. Для добавления технологических полей необходимо выбрать пункт контекстного меню "Добавить служебные поля" или нажать кнопку панели инструментов - "Добавить служебные поля":

Пункт контекстного меню "Добавить служебные поля"

В результате в таблицу будут добавлены пять полей, как показано на рисунке выше.

Служебные поля:

IdRecStatus int NULL DEFAULT(0), -- ИД статуса записи

CreateUser varchar(255) NOT NULL DEFAULT(original_login()), -- Логин создавшего

CreateDate datetime NOT NULL DEFAULT(getdate()), -- Дата создания

ChangeUser varchar(255) NULL, -- Логин изменившего

ChangeDate datetime NULL, -- Дата изменения

SortKey int NOT NULL DEFAULT(0), -- Ключ сортировки

TechNote varchar(4000) NULL, -- Примечание (техническое поле)

Служебные поля "SortKey" (Ключ сортировки) и TechNote (Примечание) автоматически не добавляются. Разработчик, при необходимости, их добавляет в ручном режиме и использует в таблицах системных справочников.

После создания таблицы необходимо импортировать описание таблицы в Базу Знаний Платформы. Для этого выделить курсором таблицу и выбрать пункт контекстного меню "Импорт описания в Базу Знаний":

Пункт контекстного меню "Импорт описания в Базу Знаний"

Описание созданной таблицы будет импортировано в Базу Знаний Платформы и отобразится сообщение "Импорт атрибутов объекта БД в Базу Знаний завершен":

Сообщение "Импорт атрибутов объекта БД в Базу Знаний завершен"

 

 

Рекомендации разработчику
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле