Настройка работы ШЕРП-серверов в кластерном режиме

В данной статье описан пример настройки работы информационной системы (далее - «Система») с функционированием Sherp-сервера (далее - «сервер приложений») в кластерном режиме. Количество Sherp-серверов в кластере не ограничено.

 

Концептуально, технологическая схема функционирования Системы в кластерном режиме (в качестве примера, рассматривается кластер, состоящий из двух серверов) выглядит следующим образом:

 

 

Описание технологической схемы:

  1. На автоматизированном рабочем месте (АРМ) пользователя создается ярлык для запуска клиентского приложения.
  2. На сетевом ресурсе размещаются файлы Системы:
  • «Loader.exe» – исполняемый файл запуска клиентского приложения Системы;
  • «Loader.exe.Config» – файл конфигурации запуска клиентского приложения Системы.
  1. На разных физических или виртуальных серверах разворачиваются Sherp-сервера («Server1» и «Server2»).
  2. С помощью приложения «Конфигуратор» клиентское приложение Системы настраивается на работу с двумя серверами приложений. По результатам настройки формируется файл «Loader.exe.Config». 

 

НАСТРОЙКА КЛИЕНТСКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ДВУМЯ СЕРВЕРАМИ ПРИЛОЖЕНИЙ

 

Ниже приводится порядок настройки клиентского приложения Системы для работы с двумя серверами приложений.

 

Примечание: для настройки работы с большим количеством серверов необходимо выполнить аналогичную настройку по принципу «каждый - с каждым».

 

Порядок настройки:

  1. Запустите приложение «Конфигуратор» для настройки первого Sherp-сервера .
  2. На вкладке «Сервер» перейдите в таблицу настроек подключений службы первого сервера (Сервер 1).
  3. В таблице подключений на вкладке «Каналы подключения клиентов» укажите порт, протокол и параметры аутентификации, шифрования и сжатия для первого Sherp-сервера:

 

 

  1. Запустите приложение «Конфигуратор» для настройки второго Sherp-сервера .
  2. На вкладке «Сервер» перейдите в таблицу настроек подключений службы второго сервера (Сервер 2).
  3. В таблице подключений на вкладке «Каналы подключения клиентов» укажите порт, протокол и параметры аутентификации, шифрования и сжатия для второго сервера приложений:

 

 

  1. Для настройки синхронизации служб Sherp-серверов в Конфигураторе первого сервера укажите на вкладке «Синхронизация служб» порт синхронизации службы первого сервера, а в таблице настроек синхронизации – имя второго сервера (имя может быть как с указанием домена, так и без него, а также в виде IP-адреса сервера) и его порт синхронизации:

 

 

  1. Произведите настройки синхронизации служб на втором сервере (Сервер 2) аналогично настройкам первого сервера:

 

 

  1. Запустите приложение «Конфигуратор» первого Sherp-сервера для настройки клиентского приложения.
  2. На вкладке «Клиент» в таблице «Конфигурация клиента» укажите имя (имя сервера может быть как с указанием домена, так и без него, а также в виде его IP-адреса), порт, протокол и параметры аутентификации, шифрования и сжатия первого сервера:

 

 

  1. Добавьте новую строку, указав имя (имя сервера может быть как с указанием домена, так и без него, а также в виде его IP-адреса), порт, протокол и параметры аутентификации, шифрования и сжатия второго сервера:

 

 

Примечание - в приведённом примере настройки имена Sherp-серверов  различны. То есть службы установлены на разных физических или виртуальных серверах. В случае, если службы установлены на одном сервере, порты для работы клиентского приложения с этими службами должны отличаться. Это правило относится и к процедуре синхронизации: если службы размещаются на одном сервере, то они не могут работать через один порт, и им необходимо назначать разные порты синхронизации.

  1. В таблице «Подключение к серверам для получения файлов клиента» укажите параметры настройки первого сервера для получения файлов обновлений клиента:

 

 

  1. В результате клиентское приложение будет настроено на работу с двумя Sherp-серверами.

Полная схема настройки клиентского приложения Системы для работы с двумя Sherp-серверами приведена ниже:

 

  1. Настройка параметров «Резервный» и «Приоритет» позволяет регулировать очерёдность использования и нагрузку Sherp-серверов.

Возможны следующие варианты настройки:

  1. если для одного из Sherp-серверов будет указан параметр «Резервный», клиентское приложение будет обращаться к этому серверу в последнюю очередь (например, если «основной» сервер приложений будет недоступен);
  2. если оба Sherp-сервера будут отмечены как «основные», клиентское приложение будет использовать эти сервера приложений случайным образом;
  3. если оба Sherp-сервера будут отмечены как «основные», но у каждого из них будут проставлены различные значения параметра «Приоритет», клиентское приложение будет использовать Sherp-сервер с наибольшим значением приоритета чаще, чем Sherp-сервер с меньшим значением параметра «Приоритет». Это, например, может уменьшить нагрузку на Sherp-сервер с худшими характеристиками производительности.

Пример конфигурационного файла «Loader.exe.Config», сформированного в процессе настройки клиентского приложения для работы с двумя Sherp-серверами, приведён ниже:

 

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

<configuration>

  <configSections>

    <section name="remoting" type=" " />

  </configSections>

  <remoting>

    <config WinAuth="True" Encrypt="False" Compress="False" Name="Domain" Note="Uran\Dev - Разработка платформы">

      <client Type="WCF" ServerName="Server1.test.local" Port="9000" Priority="100" Protocol="tcp" Reserve="False" ServicePrincipalName=""DnsIdentity="" />

      <client Type="WCF" ServerName="Server2.test.local" Port="9000" Priority="100" Protocol="tcp" Reserve="False" ServicePrincipalName=""DnsIdentity="" />

    </config>

  </remoting>

  <appSettings>

  </appSettings>

</configuration>

 

В данном примере оба Sherp-сервера являются «основными» и имеют одинаковый приоритет «100», следовательно, клиентское приложение будет использовать эти сервера случайным образом.

 

 

 

Примеры реализации
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле