SQL-редактор. Инструментарий

SQL-редактор – встроенный инструмент платформы ШЕРП для работы с Базами данных, позволяющий обходиться без сторонних приложений.

 

Опишем некоторые возможности SQL-редактора:

 

  1. Вид контекстного меню панели «SQL Script» будет зависеть от объекта, выделенного на данной панели. Например, при фокусе на объекте типа «Таблица» система автоматически сформирует контекстное меню с командой «Дизайнер таблицы», а при выборе пустой строки контекстное меню будет отсутствовать.

 

  1. При написании SQL-скрипта доступна возможность автозаполнения параметров скрипта.

 

Например, при вводе команды выполнения операции с объектом схемы «dbo», откроется список объектов данной схемы, и при выборе объекта автоматически сформируется скрипт с объявленными параметрами:

 

 

В дальнейшем, например, при добавлении Датаблока на выполнение команды, текст команды и её параметры будут сформированы автоматически:

Данная возможность доступна для таблиц, представлений, хранимых процедур и других объектов БД.

  1. Конструктор запросов – встроенный инструмент, позволяющий декларативно создавать сложные запросы к Базе данных, минимизируя ручной ввод текста запроса.

Интерфейс конструктора запросов:

 

Алгоритм работы в конструкторе запросов:

1. Выбираем объекты БД на панели 1 и переносим их на панель 2 в режиме «DragDrop».

2. Отмечаем на панели 2 необходимые поля объектов и настраиваем их параметры на панели 3.

3. В результате текст запроса сформируется автоматически (панель 4) и будет доступен для выполнения в окне SQL-редактора.

 

Подробнее смотрите в разделе «Руководство разработчику».

 

  1. Доступна возможность выполнения различных операций с данными, полученными в результате выполнения запроса, непосредственно в SQL-редакторе:

Например, доступен просмотр видео и изображений, сохранение файлов в различных форматах и другие операции.

Описанные возможности доступны как для СУБД типа MS SQL, так и для PostgreSQL (с некоторыми отличиями, обусловленными особенностями СУБД).

 

 

О Платформе
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле