Планировщик заданий в платформе ШЕРП

В процессе работы с прикладной системой может возникнуть необходимость автоматизировать выполнение некоторых однотипных операций (рассылка писем и уведомлений, выполнение датаблока, создание резервных копий баз данных и др.). Для решения данной задачи в платформе реализован инструмент «Планировщик заданий».

 

Планировщик заданий позволяет запланировать выполнение задач по заданным пользователем расписаниям. Основные функциональные возможности:

  • Создание и изменение планов выполнения задач;
  • Создание и изменение заданий (подзадач) плана;
  • Настройка расписаний выполнения плана;
  • Логирование результатов выполнения плана в журнале событий.

Первоначально создаётся план выполнения задачи. Информационная карточка плана имеет вид:

План может состоять из одного или несколько заданий. Список заданий отображается на фрейме «Задания» карточки плана. Там же доступны команды добавления и редактирования заданий.

 

Доступны несколько типов заданий:

  • Отправить e-mail – отправить по электронной почте письмо с заданной темой и текстом выбранным получателям;
  • Выполнить датаблок – выполнить заданный датаблок;
  • Выполнить процесс Windows – запустить процесс на сервере приложений с заданными параметрами;
  • Отправить письмо – отправить письмо по внутренней почте системы выбранным пользователям;
  • Отправить сообщение Messenger – отправить сообщение по внутреннему чату системы выбранным пользователям;
  • Выполнить метод UserForm – выполнить статический метод пользовательской формы с заданными параметрами. Данный тип заданий позволяет реализовать любую сложную логику для решения нетиповых задач.

Для плана можно создавать расписания его выполнения, для которых настраивается время, частота, период и другие параметры.

 

Одним из примеров применения Планировщика заданий является план проверки назначения ответственных за оборудование в прикладной системе учёта ИТ-оборудования «ШЕРП Айтишник»:

В данном примере специально написанный датаблок ежедневно проверяет наличие ответственного для каждой единицы оборудования организации, а при его отсутствии - направляет соответствующее уведомление системному администратору.

 

Таким образом, Планировщик заданий позволяет легко организовать регламентное выполнение повторяющихся операций по заданным расписаниям.

 

Подробнее смотрите в разделе «Руководство разработчику».

О Платформе
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле