Настройка рабочего места

В данной статье рассматриваются некоторые инструменты, при помощи которых пользователь может настроить внешний вид и функционал своего рабочего места в Платформе таким образом, чтобы использование системы было наиболее удобным.

 

Будут рассмотрены следующие возможности:

  • Добавление ярлыков и папок на рабочий стол системы;
  • Работа со сводной формой;
  • Настройка внешнего вида интерфейса системы.

При запуске пользователь видит стартовое окно системы. В данном случае в нём отображается рабочий стол и пользовательское меню. В верхней части располагаются панели инструментов, внизу – панель задач. При необходимости пользовательское меню можно свернуть, нажав на иконку в виде канцелярской кнопки.

  1. Добавление ярлыков и папок на рабочий стол системы

На рабочий стол можно добавлять ярлыки и папки, а также загружать файлы.  Ярлыки предназначены для быстрого доступа к нужному функционалу системы. Для добавления ярлыка необходимо выбрать в пользовательском меню пункт, для доступа к которому требуется создать ярлык, затем при помощи правой кнопки мыши вызвать контекстное меню и выполнить команду «Ярлык на Рабочий стол»:

 

Чтобы создать папку, нужно вызвать контекстное меню на рабочем столе системы и выбрать команду «Создать папку». В папки и на рабочий стол системы можно загружать файлы. Для загрузки файла можно воспользоваться командой контекстного меню «Загрузить файл», вызвав его в папке либо непосредственно на рабочем столе системы. Также можно просто «перетащить» файл с компьютера пользователя в систему при помощи мыши.

 

Добавленные на рабочий стол объекты можно располагать нужным образом, перемещая их при помощи курсора мыши. Загруженные файлы возможно просмотреть, используя встроенные в систему приложения.

 

  1. Работа со сводной формой

Также рабочий стол системы может иметь вид плиток. Такой вид рабочего стола называется «Сводная форма», и включить его можно при помощи кнопки «Сводная форма» в левом верхнем углу окна системы. Каждая плитка является командой для доступа к нужному разделу. Плитки также можно добавлять, переименовывать, менять их порядок и размер.

 

  1. Настройка внешнего вида интерфейса системы

При нажатии на вкладку «Сервис» на ленте в верхней части окна системы открывается панель инструментов, содержащая основной функционал для настройки рабочего места пользователя.

 

 

При нажатии на кнопку «Настройки» открывается окно:

 

 

В данном окне можно настроить параметры использования системы. Например, установить проверку орфографии при заполнении полей, выбрать вид отображения окон и главного меню, определить, двойным или одинарным кликом мыши открываются команды из главного меню. Кроме того, пользователь может установить фоновое изображение для рабочего стола системы либо выбрать цвет фона.

 

Выберем вид главного меню «Modern UI» с параметром отображения пунктов «Текст и иконка», а также изменим цвет фона на светло-синий.

 

 

В восприятии системы немаловажную роль играет цветовое решение интерфейса. В разделе «Цветовые схемы» возможно подобрать оформление на свой вкус. Например, ранее была установлена схема «Office 2013 Dark Gray».

 

 

Поменяем на стиль «McSkin». От выбранной цветовой схемы зависит не только цветовое решение рабочего окна системы, но и внешний вид пользовательского меню.

 

 

Таким образом пользователь может настроить внешний вид системы так, как ему представляется удобным.

 

 

 

О Платформе
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле