Новый способ выбора объектов для редактирования

Одним из основных элементов интерфейса платформы Sherp, с которым взаимодействует разработчик, является конструктор объекта базы знаний. В нём содержится набор свойств и инструментов для настройки соответствующего объекта. Как мы знаем, конструктор объекта базы знаний открывается сочетанием клавиш «Ctrl + F12».

В то же время, зачастую требуется редактировать не параметры самой формы, а связанные с ней объекты. Например, разработчику необходимо быстро изменить какой-либо объект на форме: название пункта меню, параметр датаблока или команду пользователя. Ранее для этого было необходимо вызвать окно редактирования формы, а затем, используя закладки и дополнительные окна, перейти к настройкам необходимого объекта, что вызывало необходимость выполнения отдельных действий (кликов мыши).

Теперь доступ к перечню взаимосвязанных объектов осуществляется нажатием клавиш «Ctrl + F9» на соответствующей форме интерфейса:

В данном окне будет показан список всех объектов, связанных с редактируемой формой, с указанием типа объекта, наименования и назначения.

Разработчику доступно контекстное меню, которое содержит следующие команды:

  • «Редактировать» - открывает форму редактирования выбранного объекта:

  • «Показать карточку» - открывает информационную карточку объекта:

  • «Показать используемые» - отображает объекты, являющиеся дочерними по отношению к выбранному, при их наличии:

Последовательно выполняя данную команду для каждого дочернего объекта, разработчик может строить дерево зависимостей объектов.

Кроме того, по нажатию сочетания клавиш «Ctrl + Shift + F9» будет выполнен вызов объекта, встроенного в выбранную форму.

Описанный способ сокращает количество действий разработчика при редактировании объектов базы знаний.

 

О Платформе
Подписаться

Новые статьи

Включение в реестр отечественного ПО Технологической платформы «Шерп 3.0» Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП Создание HTML-форм в Платформе ШЕРП c помощью конструктора форм Web-версии Платформы Настройка элемента диалога с типом редактора KBEditPopUp Возможности редактора полей типа «LookUpEdit» Создание внешнего ключа (Foreign Key) с помощью SQL-редактора в Платформе "ШЕРП" Как создать таблицу в базе данных Проверка работоспособности Платформы ШЕРП Как создать хранимую процедуру Организация и проведение видеоконференций в Платформе "ШЕРП"

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Обязательное поле